«  Май 2024  »

2016 -2017

1.Участие Алёны Алексеевны Баландиной в «Конкурсе воспитателей, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования». Итог – полуфиналист Конкурса.

2. Участие в финальных мероприятиях проекта «Школа Росатома»,  г. Трёхгорный.

Ольга Николаевна Галахова (воспитатель) – победитель «Конкурса воспитателей, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования»

4. 09.02.2017 г. Состоялся муниципальный  этап  мероприятия «Образовательное событие «Город мечты» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений города.

Команда нашего сада создавала район "Сладкоежкино".  Фантазия у детей  бурлила: фонтан с газировкой, деревья на которых растет сладкая вата, кусты с чупа - чупсами, дорожки в парках с черничной карамелью, остановки шоколадные и т.д.

Мероприятие получилось зрелищное, интересное. Дети с удовольствием выполняли все задания. Получили номинацию "Самая яркая презентация", подарки  и массу впечатлений.

5. с 15 по  17 февраля стажировка по теме «Игровые ситуации с дошкольниками как современная форма поддержки детской инициативы в развитии навыков коммуникации»

г. Сосновый бор.

Участники: Баландина Алена Алексеевна

6.  с   26 марта по 1 апреля 2017 года

для педагогических и руководящих работников сетевых дошкольных учреждений проекта «Школа Росатома» была организована стажировка в детских садах Королевства Нидерландов. Команда МБДОУ №4 (Дом Монтессори): Мязина Елене Николаевна (заведующий), Дубникова Ольга Викторовна (старший воспитатель), Минаева Татьяна Владимировна (воспитатель) приняли участие в этой поездке.

В течение пяти дней были посещены детские сады в разных городах: Амстердам, Лейден, Гаага и Утрехт. Стажировка проходила в необычном формате. Каждый день фиксировалось внимание на важных вещах с определённой целью. Стажёрам предлагалось побывать экспертами в шести направлениях. Это: предметно-пространственная среда, взаимодействие взрослого и ребёнка, игра как ведущий вид деятельности, познавательное развитие, детская инициатива и событийная педагогика. То есть всё то, что должны реализовать сетевые детские сады. Каждая команда ежедневно меняла направление и с новой позиции изучала суть того, что происходит в детских садах.

7. с 20-22 апреля 2917 года

в МБДОУ «ЦРРДС №4» прошла стажировка победителя Конкурса воспитателей, реализующих технологии, соответствующие ФГОС дошкольного образования в рамках проекта «Школа Росатома» в 2016-2017 учебном году, Галаховой Ольги Николаевны.

12 педагогов из городов Лесной, Новоуральск, Снежинск и Трёхгорный стажировались в «Доме Монтессори». Тема стажировки была заявлена ещё в октябре 2016 года – «Создание ситуаций выбора как одно из педагогических условий развития самостоятельности и ответственности у детей дошкольного возраста».

В течение трёх дней стажёры знакомились с системой работы педагога и детского сада, реализующего педагогику Марии Монтессори. Выявили проблематику понятий «свобода», «выбор». Погрузились в непосредственную детскую деятельность в подготовленной среде. Определили перечень требований к предметно-пространственной среде с учётом ориентиров, определённых ФГОС ДО.

Разнообразные формы и технологии, применённые на стажировке. позволили стажёрам успешно создать и презентовать итоговые работы.

8. с 27 по 29 апреля 2017 года

в г. Москва проходил семинар детских садов – участников инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома». В работе семинара приняла участие команда Дома Монтессори.

В ходе мероприятий были представлены рефлексивные доклады участников сети «Как реализованы стандарты «Школы Росатома» в нашем детском саду». Организована проектная работа по преобразованию сетевых стандартов «Школы Росатома» на основе опыта работы сетевых детских садов, сформирован план работы сети образовательных организаций «Школа Росатома» на 2017-2018 учебный год.

Участники семинара приняли участие в конференции «Эврика – Авангард-2017», на которой обсуждались «Образовательные результаты 2030».

9. 15-16 июня 2017 года

г. Железногорск (Красноярский край) проходил семинар детских садов – участников инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома». В работе семинара приняла участие команда Дома Монтессори.

В ходе мероприятий были проработаны вопросы организации билингвальной среды в группах детских садов. Участники семинара представили различные модели билингвального развития, провели экспертизу игровой среды групп детского сада №37 (Железногорск), разработали «дорожную карту» подготовки педагогов к реализации игровой деятельности. Был обсуждён дальнейший план работы сети детских садов.

10.

19 июля

в здании Дома Монтессори (по адресу ул. Мира 7а.) – сетевом детском саду №4 проекта «Школа Росатома», закончен ремонт одной из групп.

В помещении провели реконструкцию, обустраивая среду группы по государственным стандартам.

По плану – это помещение, где будет организовано открытое пространство со свободной планировкой. В нём ребята всего детского сада смогут найти и организовать интересные для каждого дела, самостоятельно развить свои творческие способности. Смогут здесь играть, рисовать, конструировать – воплощать все свои замыслы в жизнь без контроля воспитателей.

Средства на реализацию проекта, на условиях софинансирования, учреждению выделила Госкорпорация «Росатом» за победу в отраслевых профессиональных конкурсах.