«  Май 2024  »

2017 -2018

1.Участие Алёны Алексеевны Баландиной в «Конкурсе воспитателей, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования». Итог –победитель  Конкурса.

2.18 января 2018 года в здании «Дома Монтессори» прошла стажировка для педагогических и руководящих работников дошкольных учреждений Челябинской области по теме «Деятельность ДОУ в рамках реализации ФГОС ДО: возможности и перспективы». Представители из городов Юрюзань, Катав-Ивановск, Аша, Сим приехали познакомиться с опытом работы сетевого детского сада проекта «Школа Росатома».

Стажёры обсудили требования к организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (ФГОС ДО) и провелиэкспертизу среды групп детского сада.

Гости познакомились с помещением открытого пространства OpenSpace (группа №3 «Радуга») и наблюдали, как воспитанники детского сада выбирали по собственной инициативе деятельность. Ещё одним новшеством, представленным стажёрам, стала созданная в ДОУ билингвальная среда (взаимодействие детей с педагогом, говорящим на английском языке). Коллеги смогли понаблюдать и поучаствовать в образовательном процессе. В этот день к ребятам пришла Джой (педагог) со своими друзьями из Англии: Дэниелом, Джесси и Лекси. Каждый из них предложил интересную деятельность.

В ходе мероприятия были представлены программы стажировок, которые педагогический коллектив детского сада «Дом Монтессори» может провести для коллег из других городов. В результате был составлен план работы по взаимодействию.

В этот же день «Дом Монтессори» посетил с рабочим визитом генеральный директор госкорпорации «Росатом» А. Е. Лихачёв. Алексея Евгеньевича познакомили с реализацией сетевых стандартов проекта «Школа Росатома» в детском саду.