Условия питания воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Немаловажное значение в работе по сохранению и укреплению здоровья детей имеет правильная организация питания. Меню детей составляется на основе разработанного примерного десятидневного меню, основанного на физиологической потребности детей в пищевых веществах и нормах питания и утверждённого органами Госнадзора.

В детском саду организовано сбалансированное рациональное 5-разовое питание на основе примерного 10-дневного меню. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания.

Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Творог, рыбу, сыр, яйцо и другие – 2-3 раза в неделю.

В состав 1 завтрака включаются различные каши, блюда из творога, омлеты, рыба под омлетом, рыбное суфле;

2-й завтрак включает сок, молоко, фрукты, кондитерские изделия.

Особое внимание уделяется организации обеда – в течение недели разнообразные супы и блюда из мяса. На гарнир чаще используются овощи, реже макаронные изделия.

На полдник выдаются молоко, кисломолочные напитки, булочки, ватрушки, кондитерские изделия.

На ужин дети получают тушеные овощи, овощное рагу, макароны с овощами, картофельное пюре или каши.

С целью обогащения готовых блюд витаминно-минеральными комплексами в детском саду проводится круглогодичная искусственная «С» – витаминизация. Препараты витаминов (аскорбиновую кислоту) вводят в третье блюдо (компот, кисель) после его охлаждения.

Пища готовится строго по технологическим картам, вовремя заполняются и ведутся журналы бракеража сырой и готовой продукции. Меню-требования заполняются в соответствии с установленными требованиями.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

Таким образом, воспитанникам обеспечено рациональное полноценное питание.

Условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не организованы